Labrador Züchter

Wer sich einen Labrador Welpen zulegen möchte, sollte ausschließlich ordnungsgemäße Züchter in Betracht ziehen.

Züchter, die sich dem Züchterverband Deutscher Retriever Club (DRC) oder dem Labrador Züchter Club (LCD) angeschlossen haben, züchten unter hohen gesundheitlichen Anforderungen. Die eingetragenen Züchter dürfen nur mit nachweislich gesunden Labradoren züchten und müssen auch immer wieder bei Ihren Welpen einen erneuten Nachweis liefern, dass der Nachwuchs frei von den sog. Erbkrankheiten ist.

Labrador Welpen vom Züchter

Aufgrund der hohen zu erfüllenden Auflagen und gesundheitlichen Nachweisen der Elterntiere und der Welpen, kostet ein Labrador Welpe bei einem ordnungsgemäßen Züchter natürlich auch mehr, als frei auf dem Markt verkäufliche Hunde von sog. Hobbyzüchtern.

Auf lange Sicht gesehen, sparen Sie in der Regel jedoch viel Geld, weil die Wahrscheinlichkeit relativ gering ist, dass Ihr Labrador im Laufe seines Hundelebens doch noch an den Erbkrankheiten wie HD (Hüftdysplasie) oder den erblichen Augenkrankheiten wie PRA,HC,RD erkranken könnte.

Hier finden Sie LCD und DRC Labrador Züchter in Ihrem Bundesland

Labrador Züchter Baden Württemberg

DRC Labrador Züchter Baden WürttembergLCD Labrador Züchter Baden Württemberg
Hummel, Dr. Cornelia
...von Handschuhsheim Bergstr. 127
69121 Heidelberg Tel: 06221/439442
Fax: 06221/585426
Mobil: 0170/9960170
conny.hummel@t-online.de
AMORA LA MORENA
Brockhoff, Brigitte Fuchsbau 17
76228 Karlsruhe Tel. 0721-6647787 oder 0178-2600282
b.brockhoff@web.de
http://www.braune-labrador-welpen.de/
Lonsinger, Monika u. Michael
Joyful Time... Kaltentaler Str. 6
70563 Stuttgart Tel: 0711/7353225
Fax: 0711/7355023
michael.lonsinger@online.de
ANNEGREAT'S
Hesse, Dr. Annegret Friesenheimer Weg 5
77933 Lahr Tel. 07821-67156
annegret-h@web.de
http://www.schutterlindenberg-labrador.de/
Lutz, Sabine
...von den drei Brunnen Waldburgstr. 187
70565 Stuttgart Tel: 0711/90747744
Mobil: 0173/9985364
lutzvv@t-online.de
CHOCOMOTIONS
Rapp, Sabine Ludwig-Schwarz-Str. 10
75339 Höfen a. d. Enz Tel. 0160-1806152
labi-chocolate@web.de
http://www.chocolate-labrador-retriever.de/
Azevedo, Vanessa
Gentle Gundog... Narzissenstr. 5
71034 Böblingen
http://www.gentlegundog.com
Mobil: 0178/4798796
kontakt@gentlegundog.com
CIRBON
Ochs, Martina Weierbachsiedlung 9
76703 Kraichtal Tel. 0151-70508516
martina.oc@web.de
http://www.cirbon-labrador.de/
Sommer, Martin
Aid-Creek Hunter... Uhlandstr. 29
71134 Aidlingen Tel: 07034/653370
Mobil: 0151/50497883
nicole.eckstein@t-online.de
DE LA MER DES FLEURS
Stober, Sandra Blumenstr. 1
68782 Brühl Tel. 06202-920558
delamerdesfleurs@email.de
http://www.delamerdesfleurs.de/
Balogh, Birgit
Wild Bumble-Bee's... Lehenbühlstr. 42
71272 Renningen Tel: 07159/920540
Mobil: 0172/7416514
birgit.balogh@t-online.de
DESTINY'S DELIGHT
Weik, Manuela u. Christian Stückeläckerweg 19
69168 Wiesloch Tel. 06222-939260
info@destinys-delight.de
http://www.destinys-delight.de/
Baur, Andrea
...Whoopi von der Wandelburg Bresteneckstr. 34
72108 Rottenburg
http://whoopi-von-der-wandelburg.de.tl
Tel: 07472/25241
afrawhoopi@web.de
DUMPLINGS
Serr-Büttner, Karin und Serr, Timon Wagenweg 18
75334 Straubenhardt Tel. 07082-4168880
karin@serr-online.de
http://www.cool-labradors.de/
Schock, Karin
...von Riedenberg Brunnenstr. 3
72124 Pliezhausen-Gniebel
http://www.von-riedenberg.de
Tel: 07127/931069
karin.schock@t-online.de
FINNHUNTER
Luft, Rebecca Konstanzer Str. 8
68753 Waghäusel Tel. 0171-8670708
finnhunter@gmx.de
http://www.finnhunter.de/
Albrecht, Bernd
Stoatshead... Dorfstr. 19
72275 Alpirsbach
http://www.stoatshead.de
Tel: 07444/5053833
Mobil: 0151/51496199
bkm.albrecht@web.de
GLAD TIDINGS
Neureuter-Eberhardt, Simone Neuenbürger Str. 49
76332 Bad Herrenalb-Neusatz Tel. 07083-922111
sneureuter-Simone@web.de
http://www.glad-tidings.de/
Herre, Ingrid
...vom Schlossfelsenturm Christian-Landenberger-Str. 72
72458 Albstadt
http://www.labrador-vom-schlossfelsenturm.de
Tel: 07431/9340250
Mobil: 0172/7831594
Ingrid.Herre@gmx.de
GRATEFUL MEMORIES
Schirm, Carmen Oderweg 4
89537 Giengen Tel. 07322-9558800 oder 0151-65183734
carmen.schirm@web.de
http://www.gratefulmemories.de/
Pusch, Ina
Spirit of the Fellowship... Heuweg 21
72539 Pfronstetten
http://www.spirit-of-the-fellowship.de
Tel: 07373/9216397
Mobil: 0151/42350575
ina.pusch@web.de
LAKEMEADOWS
Kraus, Valeska Schulstr. 9
78343 Gaienhofen Tel. 07735-98563 oder 0176-64600678
lakemeadows@freenet.de
http://www.lakemeadows.de/
Hermann, Sabine
Füllesdriller... Alte Str. 13
72574 Sirchingen
http://www.fuellesdriller.de
Tel: 07125/3092955
sabine-hermann@arcor.de
MEAMICA
Rösner, Regina Höferwiesen 87
88267 Vogt Tel. 07529-431206 o. 0172-9273750
regina@meamica.de
http://www.meamica.de/
Hinderer, Angelika
CrossSearcher... Tulpenweg 7
72631 Aichtal
http://www.crosssearcher.de
Tel: 07127/59382
Mobil: 0151/20798040
angelika.hinderer@t-online.de
OF BLACK SMITH CASTLE
Deisinger, Elke Hammerschmiede 6
88368 Bergatreute-Bolanden Tel. 07527-914267
nelke12@gmx.de
http://www.ofblacksmithcastle.de/
Körner, Susanne
...of watership down Im Unterhof 3
72770 Reutlingen
http://www.of-watership-down.de
Tel: 07072/60919
Fax: 07072/131709
susanne.koerner1@t-online.de
OF DIAMONDS MINE
Reitzel, Dagmar Schwarzwaldstr. 21
77963 Schwanau-Ottenheim Tel. 07824-664360
dato.reitzel@t-online.de
http://www.diamondsmine.de/
Aberle, Dr. Hanns-Dieter
...de Septem Virtutibus Schulstr. 36
73266 Bissingen a.d. Teck Mobil: 0170/5468371
hanns.aberle@t-online.de
OF FINNWOODS
Hermanutz-Suvanto, Dres. Siskoliisa u. Pilvi Ziegelhof
78337 Wangen-Öhningen Tel. 0173-9370780 oder 07735-937567
p.hermanutz@gmx.de
http://www.of-finnwoods.de/
Thiemig, Sandra u. Kay
...vom Gutenbach Galileistr. 46
73447 Oberkochen
http://www.vom-gutenbach.de
Tel: 01525/3478034
Mobil: 0152/53478034
info@vom-gutenbach.de
OF HEIDELBERG HILLS
Rihm , Andreas Adam-Remmele-Str. 14
69250 Altneudorf Tel. 0176-32287718
info@heidelberg-hills.de
http://www.labrador-of-heidelberg-hills.de/
Hauser, Christine
...von der Holgenburg Hellerweg 62
73728 Esslingen
http://www.holgenburg.de
Tel: 0711/3279610
Mobil: 0160/90923000
mart.hauser@t-online.de
OF THE COONEL'S VALLEY
Günter, Helmut Vordertal 4
77716 Fischerbach Tel. 07832-974965 oder 0172-6255052
Guenterhelmut1@gmail.com
http://www.of-coonels-valley.com/
Groner, Jasmin u. Frank
ArdentZeal... Tölzer Str. 3
74078 Heilbronn
http://www.ardentzeal.de
Tel: 07131/45930
info@ardentzeal.de
PEARL ONYX BLACK ..
Zimmermann, Gabriele Danziger Str. 17
89547 Gerstetten Tel. 07323-9522322
TZimmer876@aol.com
http://www.pearl-onyx-black.de/
Woll, Monika
Charfinny's... Lindenstr. 1/1
74360 Ilsfeld
http://www.charfinnys-labradors.de
Tel: 07062/935184
m-woll@gmx.de
PERLE AUS DEM SCHWABENLAND
Schwab, Monika Alpenrosenstr. 10
71069 Sindelfingen Tel. 07031-672293
w.m.schwab@t-online.de
http://www.labbis-perle-schwabenland.de/
Wurst, Belinda
Gelbfüßler... Am Berg 14
76228 Karlsruhe
http://www.gelbfuessler-labradors.de
Tel: 0721/3831116
Mobil: 0173/1335888
belinda.wurst@gmail.com
QUICK DANCER'S
Maier, Sonja Karl-Kübler-Str. 75
73033 Göppingen Tel. 07161-6564560
sonjamaier33@gmail.com
http://www.quickdancerslabradors.de/
Wisniewski, Dr. Susanne
Querfeldein... An der Rennbahn 16a
76473 Iffezheim
http://www.querfeldein-labradors.de
Tel: 07229/185980
Fax: 07229/1859810
Mobil: 0172/2527788
querfeldein@icloud.com
SCHWABISSIMOS
Forster, Cornelia Karl-Weiß-Str. 3
89611 Rechtenstein Tel. 07375-9999929
conny. miller1@gmx.de
http://www.schwabissimos.de/
Weingärtner, Karl-Heinz
...Star of Milkyway Riederweg 10
76473 Iffezheim
http://www.star-of-milkyway.de
Tel: 07229/3499
karl-heinz@weingaertner-iffezheim.de
SOULMATE & FELLOW
Petri, Corinna Mercedesstr. 24
71034 Böblingen Tel. 0162-2897149
info@soulmate-fellow.de
http://www.soulmate-fellow.de/
Bittmann, Marita, Markstahler, Norman /
Bernsteingucker... Rotenfelser Str. 19
76571 Gaggenau
http://www.bernsteingucker.de
Tel: 07225/79413
Mobil: 0173/6542318
marita.bittmann@gmx.de
SURIDAS
Holderied, Tatjana, Dirk u. Jana Libellenweg 15
79268 Bötzingen Tel. 07663-9142493
suridas-labradorzucht@web.de
http://www.suridas-labradorzucht.de/
Waschke, Jochen
Silva Nigra Labrador... Litzelbach 8
77656 Offenburg Tel: 0781/9905873
Fax: 0781/9908575
Mobil: 0171/6577182
info@silva-nigra-labradors.de
TEMAGAMI HILLS
Sax, Sandra Ortsstr. 24
88630 Zell am Andelsbach Tel. 07552-9280864
contact@temagami-hills.de
http://www.temagami-hills.de/
Bischler, Katja
Waldstürmer... Hinter-Ibach 1
77728 Oppenau
http://www.waldstuermer.de
Tel: 07804/912808
info@waldstuermer-labradors.de
TROLLIP'S
Dietsche-Weiland, Isabella Buschweg 10
76199 Karlsruhe Tel. 0721-885267
trollips52@googlemail.com
http://www.trollips-labradors.de/
König, Sabine
Abbeyfield... Kirchstr. 10
77815 Bühl-Weitenung
http://www.abbeyfield-labradors.de
Tel: 07223/8300041
Mobil: 01520/3295017
info@abbeyfield-labradors.de

UNTERM SCHLOSS KALTENSTEIN
Weiser, Sandra und Jens Grempstr. 6
71665 Vaihingen/Enz Tel. 07042-979253
kontakt@aufzuege-weiser.de
http://www.unterm-schloss-kaltenstein.de/
Krajnc, Thomas
...von der Zigeunerlinde Vogesenblick 9
77948 Friesenheim Tel: 07808/9132075
Mobil: 0175/5437556
krainz-thomas@t-online.de
V.D. HALLWANGER PFERDEKOPPEL
Steigmüller, Iris Fluornerstr. 43
72275 Alpirsbach-Peterzell Tel. 07444-5053724
nubiasteigmueller@web.de
http://www.kurzhaarteckel-trakehner.de/
Fünfgeld, Regina
Foresthopper... Auf Schalmen 21
78166 Donaueschingen Tel: 0771/12293
Fax: 0771/1587553
Mobil: 0171/7272946
reginafuenfgeld@web.de
VOM AGGENSTEIN
Baltner, Birgit Oskar-Kreibich-Weg 17
71522 Backnang Tel. 0151-67309955
labrador@birgit-baltner.de
http://www.birgit-baltner.de/labrador
Mayer, Christine
...vom Litzelsee Böhringer Str. 6
78224 Singen
http://www.labradors-vom-litzelsee.de
Tel: 07731/49938
christine.mayer65@web.de
VOM ALTEN BIRKENHOF
Vossler, Andrea Löwensteiner Str. 8
74535 Mainhardt Tel. 07903-1304 oder 0171-7823367
famvossler@t-online.de
http://www.vomaltenbirkenhof.de/
Gruhler, Iris
...vom Nettenwäldle Im Eigenleh 18
78554 Aldingen
http://www.vom-nettenwaeldle.de
Tel: 07424/86318
iris.gruhler@googlemail.com
VOM DORNENBUSCH
Dornblüth, Ingrid Hindelwangerstr. 12
78333 Stockach Tel. 07771-7434
i.a.dornblueth@gmx.de
http://www.vom-dornenbusch.de/
Seip, Gisela
...vom Lüttjen Hus Pater-Maximilian-Kolbe-Weg 11
79183 Waldkirch Tel: 07681/24440
Mobil: 0173/6737500
GiselaSeip@t-online.de
VOM HOLDERSTEIN
Thamm, Karin Friedrich-Greiner-Str. 9
73666 Baltmannsweiler Tel. 07153-558399
karin-thamm@t-online.de
http://www.holderstein.de/
Ruch, Karin
Schwarzer Panther... Kapellenstr. 3
79189 Bad Krozingen Tel: 07633/9252592
Fax: 07633/9252582
Mobil: 0172/1750333
wkruch@t-online.de
VOM ILLENAUER WALD
Sutterer, Margret Önsbacher Str. 64
77855 Achern Tel. 07841-23976 o. 0170-4320835
labradors-illenau@t-online.de
http://www.labradors-illenauer-wald.de/
Stärk, Christiane
Lucky Blighter... Wiedengrün 9a
79206 Breisach
http://www.lucky-blighter.de
Mobil: 0176/56826662
nanemia@web.de
VOM LINDENMAHD
Zeller, Birgit Fichtenweg 23
73489 Jagstzell Tel. 07967-1827
zeller.birgit@web.de
http://www.labrador-lindenmahd.de/
Steiger, Martina
...hunters life Ziegeleiweg 12
79206 Breisach-Hochstetten Tel: 07667/6156
Mobil: 0173/3970209
info@glatthaarfoxterrier-bravehunter.de
VOM SAALENBERG
Schilling-Zander, Cornelia Meierhofweg 16
79294 Sölden/Freiburg Tel. 0761-4001166
labradors.v.saalenberg@web.de
http://www.labradorzucht-vom-saalenberg.de/
Pfefferle, Heike
Belenos' Pride... Rotenbuck 20a
79244 Münstertal
http://www.belenos-pride.de
Tel: 07636/77809
Fax: 07636/788085
Mobil: 0171/3891300
heikeriedl@freenet.de
VOM SCHMIEHETAL
Zimmer, Brigitte & Werner Ringstr. 24
89185 Hüttisheim Tel. 07305-21471
brigitte.zimmer@labrador-ulm.de
http://www.labrador-ulm.de/
Pfaller, Silke
...vom Grünen Turm Gartenstr. 4
88212 Ravensburg Tel: 0751/9586530
Fax: 0751/9586529
Mobil: 0171/4245914
leoliv@web.de
VOM SELIGEN GRUND
Pfetsch, Claudia Burgsteig 11/1
89143 Blaubeuren Tel. 07344-3654
claudia.pfetsch@online.de
http://www.choco-labi.de/
Mattes, Iris
...vom Schwanenweiher Nelkenweg 2
88326 Aulendorf
http://www.vom-schwanenweiher.de
Mobil: 0162/1995091
mattes.iris@googlemail.com
VOM STALL BUCHENHOF
Caesar, Angelika u. Caesar-Voss, Eva-Maria Johann-Sebastian-Bach-Str. 38
77974 Meißenheim Tel. 07824-6646078
stall-buchenhof@hotmail.de
http://www.labrador-stall-buchenhof.de/
Schlegel, Sandra u. Stefan
...vom Bruckersberg Scheffelweg 3
89537 Giengen a.d. Brenz
http://www.labrador-vom-bruckersberg.de
Tel: 07322/954978
Mobil: 0176/10014224
labrador-vom-bruckersberg@online.de
VOM STÜLZENBRUNNEN
Endres, Marion Elmenstr. 12
78576 Emmingen-Liptingen Tel. 07465-91604
marion.endres@vom-stuelzenbrunnen.de
http://www.vom-stuelzenbrunnen.de/
Baumbusch, Diana
Hunters of winged ducks... Erkenboldstr. 16a
97947 Krensheim
http://www.hunters-of-winged-ducks.de
Tel: 09346/929146
Mobil: 0171/1776015
diana.baumbusch@web.de
VOM WALZENHOF
Göldner, Astrid Harmersbächle 2
77960 Seelbach Tel. 07823-5516
astrid.goeldner@t-online.de
http://www.walzenhof.de/
VOM WÜRTTEMBERGER HOF
Schnell, Katharina Mühlenweg 11
74629 Untersteinbach Tel. 07949-9405470 oder 0173-2397360
family.schnell@t-online.de
http://www.württemberg-labrador.de/
VON DEN MÄRZWIESEN
Hassler, Dr. Gwendolyn Dr.-Otto-Bott-Ring 23
69231 Rauenberg Tel. 06222-7739804
ghassler@gmx.de
http://vondenmaerzwiesen.tierarztpraxis-rauenberg.de/
VON DEN RIEDWIESEN
Gebhardt, Reiner Zum Steg 4
36205 Sontra-Heyerode Tel. 05653-914388
reiner@von-den-riedwiesen.de
http://www.von-den-riedwiesen.de/
VON DER ACHALMSTADT REUTLINGEN
Binder, Birgit Peter-Cornelius-Str. 18/1
72766 Reutlingen Tel. 07121-337427 oder 0176-66685753
birgit.binder@gmx.de
http://www.von-der-achalmstadt-reutlingen.de/
VON DER QUELLE IM ALBTAL
Roth, Denise Nelkenstr. 11
76337 Waldbronn Tel. 07243-3430555
denise@labrador-albtal.de
http://www.labrador-albtal.de/
ZAMBA CANE
Fettig, Tanja u. Michael Ostmarkstr. 1
76437 Rastatt Tel. 07222-788918 oder 0157-38301234

http://www.labrador-zamba-cane.de/
Wie hat Ihnen der Beitrag gefallen?
[Total: 1 Average: 5]